Рисование в подготовительной группе прощай лето: Конспект занятия по рисованию «Прощай лето»
Конспект занятия по рисованию «Прощай лето»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №39
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Лето красное прощай, осень – матушку встречай!»Составила: Смолина Е.А Должность: воспитатель
пгт Ильский 2015г.
Задачи:
1. закреплять умение выполнять правила игры;
2. вызвать у детей эмоционально-положительный отклик на игровые
действия.
3. уточнить представления о двух временах года — лете и осени; учить
находить признаки осени и лета на картинках и картинах;
4. формировать умение рассказывать о содержании сюжетных картин
по образцу воспитателя;
5. развивать свободное общение со взрослыми и детьми;
6. обогащать словарный запас;
7. учить внимательно и заинтересованно слушать загадки и отгадывать их;
8. выражать положительные эмоции при прослушивании стихотворения;
9. развивать умение смотреть картины художников;
10. пробуждать стремление выразить себя в изобразительном творчестве;
11. учить детей получать новые цвета путем смешивания основных красок (желтый + красный = оранжевый, желтый + синий = зеленый) ;
12. закреплять навык изображения деревьев, кустов;
13. закреплять приемы рисования кистью, умение правильно держать
кисть, промывать ее в воде, осушать при помощи тряпочки.
Материалы и оборудование:
1. репродукции картин на тему «Осень» и «Лето»;
2. загадки о временах года: лето и осень, стихотворение В. Орлова «Лето».
3. картинки с изображением лета и осени;
4. бумага для рисования, комплект кистей, акварельные краски, баночки с водой, салфетки, палитра (по количеству детей).
Предварительная работа: чтение стихов, загадывание загадок, наблюдения на прогулках, экскурсия в ближайший парк, рисование без кисточки, рассматривание картин, составление рассказов.
1. Организационный момент.
Дети проходят под музыку на ковёр. (Звучит аудиозапись осенней музыки, шума ветра, дождя, щебетания птиц). Воспитатель задаёт детям вопросы:
— Дети, какие времена года вы знаете? (Зимушка-зима, весна — красна, лето красное, осень золотая) .
— Какое самое тёплое время года? (Лето красное) .
— Молодцы, что не забыли!
2. Загадывание загадок.
Воспитатель предлагает вниманию детей загадки о лете и осени.
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)
Пришла без красок
и без кисти,
И перекрасила все листья.
(Осень)
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек, я.
(Осень)
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Осенний лист) Не снег, не лед,
Солнце печет, липа цветет.
Рожь поспевает, когда это бывает?
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь! » — приглашаю.
И любите за это вы все меня, я.
(Лето)
В щедром поле колосится
Золотистая пшеница.
Ягоды в лесу поспели,
Пчелы прячут мед по кельям.
Много и тепла, и света,
Так бывает только.
(Лето)
Зеленеют луга,
В небе — радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться.
3. Рассматривание репродукций картин с изображением лета и осени. Воспитатель предлагает вниманию детей репродукцию картины, запечатлевшую лето. Спрашивает, что на ней изображено, какое время года, почему дети думают, что на картине лето; выслушивает и обобщает ответы детей, затем показывает картину, на которой нарисован осенний пейзаж; проводит аналогичный первому разбор её; обобщает ответы детей.
Воспитатель. Осень и лето отличаются друг от друга. Вы уже называли ряд отличий. Но есть и другие. Некоторые приметы спрятаны в картинках, которые лежат на моём столе. На одних картинках вы узнаете осень, на других лето.
4. Составление рассказов по картинкам в форме дидактической игры «Я начну – вы продолжайте». Воспитатель объясняет правила игры. Дети самостоятельно выбирают картинку для составления рассказа по ней.
5. Физ. минутка
Одуванчик, одуванчик!
(Приседают, потом медленно поднимаются)
Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстрый-быстрый
(Разбегаются в разные стороны)
На поляну налетит,
Всё вокруг зашелестит.
(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)
Одуванчика тычинки Разлетятся хороводом
(Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
Нагулялся я в лесу.
Корзину с ягодой несу. (Ходьба на месте) .
6. Чтение стихотворения В. Орлова «Лето».
Воспитатель читает стихотворение:
— Что ты мне подаришь, лето?
— Много солнечного света!
В небе радугу-дугу
— И ромашки на лугу!
— Что ещё подаришь мне?
— Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Подарю тебе кукушку,
Чтобы, выйдя на опушку,
Ты погромче крикнул ей:
«Погадай мне поскорей! »
7. Беседа по прочитанному стихотворению.
Вопросы:
— Какое настроение передал автор стихотворения?
— Что может подарить нам лето?
— Назовите признаки лета.
— Нарисуйте, кто какую хочет картинку про лето.
8. Рисование «Краски лета»
Воспитатель предлагает детям стать художниками и нарисовать пейзаж про лето. Помогает выбрать им материал для работы.
9. Итог.
Воспитатель обращается к детям с вопросами.
— О каком времени года были загаданы загадки?
— Какие картины мы сегодня рассматривали?
— В какую дидактическую игру мы играли?
— О каких временах года мы с вами беседовали?
— О чём стихотворение, которое мы с вами читали?
— На какую тему ваши рисунки?
— Что вы изобразили?
Выставка детских рисунков.
Конспект занятия нетрадиционные техники рисования «Прощай лето»
Конспект занятия № 2
Тема: «Лето красное прошло»
Цель занятия: — Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования » кляксография». Познакомить детей с методом рисования при помощи трубочки и методом дорисовывания при помощи риса и ватных палочек. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному летнему настроению. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества. Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе.
Материалы: Листы белой бумаги для рисования Акварельные краски, гуашь. Трубочка для коктейля, стаканчики для трубочек, рис, клей, кисточки, салфетки, тарелочки.
Ход занятия. 1.Создание эмоционального настроя.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Нам преграды не страшны,
Если мы дружны!
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель. Кто-то бросил к нам в окошко
Посмотрите письмецо
Может, это лучик солнца
Что щекочет нам лицо
Может это воробьишко
Пролетая обронил?
-Ребята хотите узнать, кто нам написал письмо?
«Здравствуйте ребята! Меня зовут Лесовичок. Послушайте мою историю. Раньше было много лесов. Но сейчас люди не берегут природу. Поэтому лесов становиться все меньше и меньше. Люди рубили деревья, ничего не сажали. Реки и озера пересохли, звери все погибли без воды. И вот, наконец, люди поняли, что они натворили но стало очень поздно. Помогите мне и моему лесу.»
Воспитатель: Ребята, поможем Лесовичку? Нарисуем лес?
— А что помогает нам рисовать всеми этими и другими предметами? (С помощью наводящих вопросов, если дети не ответят сразу, добиться правильного ответа – рука и пальцы).
— Скажите, а чтобы быть готовыми к длинному, интересному дню, чувствовать себя бодрыми и веселыми, что мы делаем по утрам? Чем занимаемся? (зарядкой).
— Правильно! Вот и для того, чтобы нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними.
Пальчиковая игра «Ромашки»
Мы красивые цветочки
(Сжимают и разжимают пальца)
Нас так любят мотылечки,
(Загибают поочередно пальцы)
Любят бабочки, букашки.
Детки нас зовут «ромашки»
(Сжимают и разжимают пальцы)
У каждой мамы малыши —
(Перебирают пальцами по очереди)
Все красивы, хороши.
Воспитатель: -Ребята, вы хотите нарисовать? Тогда занимайте места за столами.
— А чем еще можно рисовать? (Фломастерами, мелом, кисточками и красками)
Беседа:
— Давайте все вместе вспомним и перечислим времена года.
— А какое сейчас время года?
— Ребята, какого цвета лето? (Дети перечисляют яркие краски, присущие теплому солнечном лету)
— А каких вы знаете насекомых, которые летали летом и очень похожи на цветы? (Бабочки)
Практическая часть:
Воспитатель: Посадили семечко, подули через волшебную палочку, и оно начало расти все выше и выше. И выросло высокое развесистое дерево.
Воспитатель поясняет.
Поставить каплю краски на нижнюю часть листа поднести конец соломинки, направив при этом движение вверх, меняя направление — делаем ветки.
Воспитатель: А что еще нужно нарисовать. Как вы думаете?
Дети: Солнце
Воспитатель: Правильно, а солнце мы будем рисовать рисом! А — да! Из нее не только варят кашу, но еще и рисуют. Сначала кисточкой мажут клей, пусть высохнет, затем рисуем краской солнце, лучи. Видите, как красиво получилось. Солнце как будто объёмное получилось и тёплое, теплое. А можно с помощь ватных палочек нарисовать цветы.
А сейчас пора приниматься за работу.
Что нужно сделать, чтобы рисунок был красивым?
— Нужно сильно постараться и выполнить рисунок с любовью. Дети рисуют.
Самостоятельная деятельность детей. Каждый ребенок путем выдувания из кляксы рисует дерево и ветви.
Мы сегодня рисовали и наверное устали
давайте сделаем физкультминутку.
Физкультминутка «Дерево качается»
1. Дерево качается
Где-то в облаках, (Покачивание туловищем влево-вправо)
Облака качаются
На его руках. (Руки поднимаем вверх)
Эти руки сильные
Рвутся в вышину,
Держат небо синее,
Звезды и луну.
2. Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо. (Покачивание туловищем влево-вправо)
Ветер тише-тише-тише, (Приседания)
Деревцо все выше-выше. (Встать на носочки, потянуться)
3. Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет: (Покачивание туловищем влево-вправо)
Раз наклон и два наклон, (Пружинистые наклоны)
Зашумел листвою клен. (Руки поднимаем вверх, машем ими)
Анализ детских работ.
Дети рассматривают работы.
Дают названия своим картинам.
Рассказывают, какими способами рисовали.
Какими материалами пользовались
Какое настроение вызывают рисунки детей.
Ребята, мы обязательно отправим наши рисунки Лесовичку. Я надеюсь что мы ему помогли.
Рисование по замыслу «Улетает наше лето»
Рисование по замыслу “Улетает наше лето”
Цель: формировать познавательную деятельность к сюжетно-сложению и композиции в искусстве.
Задачи: Учить воспитанников создавать условия для отражения в рисунках летних впечатлений;
Развивать коррекцию художественного восприятия и творческих способностей в мыслительной деятельности на основе воображения, памяти.
Воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Оборудование: цветные карандаши, фломастеры, листы альбомные, иллюстрации времени года лето).
Ход занятия
Организационный момент
Психологический насрой на занятие
Вводная часть
Вступительное слово воспитателя.
— Ребята, вы все отдыхали дома на летних каникулах. Что интересного вы запомнили?
С кем вы отдыхали? Где были? Что делали? Какие интересные случаи произошли?
(Дети расказывают как провели лето)
— Я вам, предлагаю нарисовть те моменты, где вы отдыхали, куда ходили с родителями. Мы попробуем изготовить свой альбом, только не настоящий а нарисованный.
Послушайте стихотворение Е.Трутневой “Улетает лето”
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор, как в солнечных лучах,-
Это платье золотое
У берёзы на плечах…
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят..
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Всё летит! должно быть это
Улетает наше лето!
Воспитатель: — Ребята, что вы из этого стихотворения вспомнили о лете? (высказывание детей)
-А сейчас мы немного отдохнём. Проведём физкультминутку.
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали —
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули —
Ветер уносит росу.
В стороны руки, плавно помашем —
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся,
Покажем — крылья сложили назад.
Наклонились и присели, заниматься тихо сели.
Воспитатель: — Хорошо летом , весело, много разных интересных дел. Давайте мы с вами нарисуем, как мы отдыхали летом, чем занимался, во что играли. Каждый нарисует свою картинку о себе и своей семье.
(Воспитатель показывает детям бкдущую обложку альбома и предлагает договориться, как будут размещены листы в альбоме ( горизонтально или вертикально). Показывает, как будет выглядеть альбом в случае если каждый сделает по своему, не договорившись).
Практическая часть.
У каждого на столе лежат цветные карандаши, фломастеры, альбомные листы. Дети по желанию выбирают -карандаши, фломастеры.
Воспитатель помогает детям определиться с выбором для своего рисунка. Советует детям обращаться к своим товарищам с просьбой показать задуманное движение, чтобы точнее передать позу и движение людей ( например: руки поднять вверх для жеста-приветствия или прощания, разведены в стороны, согнуты в локтях, будто бросают или ловят мяч, держат удочку, как будто человек прыгает в воду или едет на велосипеде, бежит за собакой и т.д.)
Дети обдумывают замыслы, обсуждают сюжеты (события) с товарищами или воспитателем и начинают рисовать. Воспитатель в это время помогает оформить обложку (пишет название “Улетает наше лето”) . Рисунки выполненые, дети складывают в альбом под обложку.
В конце занятия дети рассматривают свои работы. Выставляют на выставку. Каждый воспитанник с интересом рассказывает о своей работе.
Воспитатель: — Ребята, вы сегодня стали настоящими художниками. Мне очень понравилась ваша активность в работе. Молодцы!
Тема недели «До свидания, лето». Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий
Тема недели «До свидания, лето»
Занятие 1. Как я провел лето
(Свободный выбор материала)
Программное содержание. Вызвать приятные воспоминания о лете. Предоставить детям возможность самостоятельно выбирать материал и способ передачи своих впечатлений. Развивать способность вписывать композицию в лист. Закреплять умение рисовать гуашью. Развивать художественный вкус, фантазию и воображение.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, акварель, цветные карандаши, восковые мелки, кисти, тряпочки, палитры, баночки с водой.
Ход занятия
Поговорите с детьми о том, где они были летом, что им больше всего запомнилось. Попросите подумать, что они хотели бы передать в рисунке (кто-то нарисует, как он был на море, другой – как купался в речке, третий – изобразит свою жизнь в деревне т. д.).
Детям самостоятельно надо наметить контурный рисунок простым карандашом, а затем оформить работу в цвете.
Закончить занятие можно стихотворением Л. Даскаловой «Слезы о лете»:
Кончилось чудное лето.
Видишь —
В траве золотые монеты.
Тихо роняет на землю береза
Золото листьев —
Прощальные слезы…
Занятие 2. Цветы в вазе
(Рисование акварелью)
Программное содержание. Учить рисовать цветы с натуры. Закреплять умение рисовать кистью изогнутые линии. Упражнять в рисовании акварелью. Развивать зрительную память, постоянно сравнивая изображение с натурой.
Демонстрационный материал. Цветы (ромашки, незабудки, астры и т. п.) в однотонной вазе, простой по форме.
Раздаточный материал. Листы акварельной бумаги, простые карандаши, акварель, кисти, тряпочки, палитры, баночки с водой.
Ход занятия
Поставьте цветы в вазу. Вместе с детьми рассмотрите форму вазы. Из вазы в разные стороны идут тонкие изогнутые стебли, которые следует рисовать концом кисти. На них расположены цветы. Обсудите с детьми строение цветка.
Предложите детям самостоятельно нарисовать натюрморт, добиваясь сходства с натурой. Начинать рисунок следует с вазы, которую нужно расположить в нижней части листа так, чтобы осталось достаточно места для цветов.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.Читать книгу целиком
Поделитесь на страничкеПлан-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа): «Лето»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Михневский центр развития ребенка – детский сад «Зернышко»
городского округа Ступино Московской области
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по рисованию
(художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие)
на тему: « Лето»
(подготовительная группа )
Подготовила и провела:
воспитатель
Волкова В.В.
3 сентября 2018г
Программное содержание.
Образовательные: формировать умение детей отражать свои впечатления о лете (передавать содержание песни) в рисунке, располагая изображения на широкой полосе: выше, ниже по листу (ближе, дальше). Закреплять приемы работы кистью и красками, умение составлять нужные оттенки цвета на палитре, используя для смешивания акварель. Учить рассказывать о том, что нарисовали.
Развивающие: развивать чувство ритма, цвета, композиции.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе.
Материалы: акварель, листы бумаги, кисти.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и скажите, о чем мы сегодня будем вести беседу.
Если дует ветер
Тёплый, хоть и с севера,
Если луг — в ромашках
И комочках клевера,
Бабочки и пчёлы
Над цветами кружатся,
И осколком неба
Голубеет лужица,
И ребячья кожица
Словно шоколадка…
Если от клубники
Заалела грядка —
Верная примета:
Наступило
Дети: Лето.
Воспитатель: Верно. Сегодня мы поговорим о лете, а всё, потому что веселое, теплое лето, к сожалению, закончилось. На смену ему спешит красавица осень. И мы с вами непременно должны вспомнить все интересные истории, которые произошли с вами этим веселым жарким летом.
II. Основная часть.
Выслушать рассказы детей о лете.
Воспитатель:
Какие интересные истории происходили с вами летом.
Давайте вспомним и споем любимую всеми песенку о лете.
Песенка:
Вот оно какое, наше лето,
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком.
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля
На зелёной солнечной опушке
Прыгают зелёные лягушки,
И танцуют бабочки-подружки,
Расцветает всё кругом.
Мы в дороге с песенкой о лете,
Самой лучшей песенкой на свете,
Мы в лесу ежа, быть может, встретим,
Хорошо, что дождь прошёл.
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Мы покрыты бронзовым загаром,
Ягоды в лесу горят пожаром,
Лето, лето жаркое недаром,
Лето это хорошо.
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля
Воспитатель: Молодцы, какие! Ребята о чем поется в этой песенке.
Дети: О жарком солнечном лете; о том, как прыгают лягушки и летают бабочки; о том, что расцветает все кругом;
Правильно, ребята, многие художники очень любили лето и изображали его на своих полотнах.
Посмотрите (показ картин, картинок).
Левитан Исаак Ильич (1860-1900). Июньский день (Лето). 1890-е
Левитан Исаак Ильич (1860-1900). Летний вечер. Река. 1890-1896
Воспитатель: Я вам сегодня предлагаю нарисовать, как вы отдыхали летом, чем занимались, во что играли. Каждый нарисует свою картину, а потом мы сделаем выставку из ваших работ.
Самостоятельная работа детей под музыку.
Педагог оказывает индивидуальную помощь.
Вот теперь у нас получилась целая галерея ваших картин. Как красиво! Ребята, а вам нравится летняя природа? А как нужно относиться к природе?
Дети: Относиться к природе нужно бережно: не ломать веточки у деревьев, не рвать цветы. Не разбрасывать мусор, не загрязнять водоемы.
Воспитатель: Художники, как правило, называют свои картины. Вы сейчас тоже были художниками. Давайте как-нибудь назовем свои картины.
(Дети дают названия картинам: «На пляже», «На море», «Любимое лето»; рассматривают их, обмениваются впечатлениями).
Воспитатель: А сейчас скажите, что вам больше всего понравилось сегодня на занятии? А что для вас было трудным?
Ответы детей:
Воспитатель: Мне понравилось, какие вы рассказали истории о лете, как отвечали на вопросы, рисовали. Молодцы! Спасибо!
Ребята! А какое время года наступило?
Дети: осень.
Воспитатель: А вам нравится осень? На следующем занятии мы поговорим с вами об осени.
В конце занятия педагог оформляет выставку «Весёлое лето».
Рисование «Как я провёл лето» подготовительная группа
Рисование «Как я провёл лето»
Программное содержание.
Образовательные: формировать умение детей отражать свои впечатления о лете (передавать содержание песни) в рисунке, располагая изображения на широкой полосе: выше, ниже по листу (ближе, дальше). Закреплять приемы работы кистью и красками, умение составлять нужные оттенки цвета на палитре, используя для смешивания белила и акварель. Учить рассказывать о том, что нарисовали.
Развивающие: развивать чувство ритма, цвета, композиции
Воспитательные: воспитывать любовь к природе
Материалы: акварель, гуашь, белила, листы бумаги, кисти.
- Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и скажите, о чем мы сегодня будем вести беседу.
Мне тепла для вас не жалко,
С юга я пришло с жарой.
Принесло цветы, рыбалку,
Комаров звенящий рой,
Землянику в кузовке,
И купание в реке.
Дети: Лето.
Воспитатель: Верно. Сегодня мы поговорим о лете, а всё, потому что веселое, теплое лето, к сожалению, закончилось. На смену ему спешит красавица осень. И мы с вами непременно должны вспомнить все интересные истории, которые произошли с вами этим веселым жарким летом.
II. Основная часть.
Выслушать рассказы детей о лете.
Воспитатель:
Какие интересные истории происходили с вами летом.
Давайте послушаем и споем любимую всеми песенку о лете.
Песенка:
Вот оно какое, наше лето,
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком.
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля
На зелёной солнечной опушке
Прыгают зелёные лягушки,
И танцуют бабочки-подружки,
Расцветает всё кругом.
Мы в дороге с песенкой о лете,
Самой лучшей песенкой на свете,
Мы в лесу ежа, быть может, встретим,
Хорошо, что дождь прошёл.
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Мы покрыты бронзовым загаром,
Ягоды в лесу горят пожаром,
Лето, лето жаркое недаром,
Лето это хорошо.
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля
Воспитатель: Молодцы, какие! Ребята о чем поется в этой песенке.
Дети: О жарком солнечном лете; о том, как прыгают лягушки и летают бабочки; о том, что расцветает все кругом;
Правильно, ребята, многие художники очень любили лето и изображали его на своих полотнах.
Посмотрите (показ картин)
Левитан Исаак Ильич (1860-1900). Июньский день (Лето). 1890-е
Левитан Исаак Ильич (1860-1900). Летний вечер. Река. 1890-1896
Рылов Аркадий Александрович (1870-1939). Цветистый луг. 1916
Мещёрский Арсений Иванович (1834-1902). Мостик через речку. Летние травы. 1890-е
Куинджи Архип Иванович (1842-1910). Радуга. 1900-1905
Волков Ефим Ефимович (1844-1920).Поле ромашек
Воспитатель:
А вот теперь,
И мы давайте нарисуем лето!
А какого цвета?
Красной краской –
Солнце,
На газонах розы,
А зеленой – поле,
На лугах покосы.
Синей краской – небо и ручей певучий.
А какую краску
мы оставим туче?
Нарисуем лето –
Очень просто это…
Я вам сегодня предлагаю нарисовать, как вы отдыхали летом, чем занимались, во что играли. Каждый нарисует свою картину, а потом мы сделаем выставку из ваших работ.
Самостоятельная работа детей под музыку.
Педагог оказывает индивидуальную помощь.
Вот теперь у нас получилась целая галерея ваших картин. Как красиво! Ребята, а вам нравится летняя природа? А как нужно относиться к природе?
Дети: Относиться к природе нужно бережно: не ломать веточки у деревьев, не рвать цветы. Не разбрасывать мусор, не загрязнять водоемы.
Воспитатель: Художники, как правило, называют свои картины. Вы сейчас тоже были художниками. Давайте как-нибудь назовем свои картины.
(Дети дают названия картинам: «Жаркое лето», «Летом», «Разноцветное лето»; рассматривают их, обмениваются впечатлениями).
Воспитатель: А сейчас скажите, что вам больше всего понравилось сегодня на занятии? А что для вас было трудным?
Ответы детей:
Воспитатель: Мне понравилось, какие вы рассказали истории о лете, как отвечали на вопросы, рисовали. Молодцы! Спасибо!
Ребята! А какое время года наступило?
Дети: осень.
Воспитатель: А вам нравится осень? На следующем занятии мы поговорим с вами об осени.
В конце занятия педагог оформляет выставку «Весёлое лето».
План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме: Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Тема: « Художник и лето»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №86» НОВО — САВИНОВСКОГО РАЙОНА
Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе.
Тема: « Художник и лето»
Воспитатель:
Грязева.С.Д.
г.Казань 2015г
Тема: Художник и лето
Вид деятельности: живопись
Творческий замысел: Учить изображению пейзажа по представлению с ярко выраженным настроением.
Ощущение цвета:
— зелёный, желтый. голубой, красный;
Задачи.
Учить правильно рассматривать и анализировать содержание картины, описывать колорит, называть цвета, используемые в работе мастеров, закреплять понятие «репродукция» и «картина», формировать эстетическое восприятие , эстетическое отношение к произведениям искусства. Пополнить литературный багаж детей стихотворениями, развивать умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения , чуткости поэтического слова.
Совершенствовать навыки рисования деревьев; углубление знаний о перспективе, линии горизонта; создание определенного колорита, настроения цветом; освоение техники «мазком».
Содержание
Ребята,вот и прошло лето. Самое теплое, яркое, солнечное время года. Что для вас лето? Послушайте, я вам сейчас прочитаю отрывок стихотворения:
Лето красное, росы студёные
Изумрудом все листья цвечённые;
По кустам, по ветвям потянулися
Паутинки серебряной проволокой;
Зажелтели вдоль тына садового
Ноготки, янтарём осмолённые;
Покраснела давно и смородина;
И крыжовник обжёг себе усики;
И наливом сквозным светит яблоко.
Удивительно но поэту удалось словами описать лето и мы это представили . А как еще можно передать лето? Я вас приглашаю продолжить наше путешествие по картинной галерее .
Презентация «Художник и лето»
Ребята, посмотрите скорее на экран, какие замечательные картины нас окружают. Что на них нарисовано?
Давайте послушаем какие красивые стихи написаны про лето, вы послушаете и попробуете угадать к какой из этих картин относится это стихотворение.
Настал июнь — начало лета.
Его мы ждали целый год.
Всё, тёплым солнышком согрето,
Благоухает и цветёт.
Деревья вновь позеленели.
Их новый радует наряд.
И только сосенки да ели
Отводят свой колючий взгляд.
Ребята как вы думаете к какой картине относиться это стихотворение. А почему вы считаете ,что это стихотворение подходит к описанию этой картины. Эту красивую картину написал русский художник Исаак Левитан. Называется она «Июньский день» А теперь послушайте еще одно стихотворение :
Зреет рожь над жаркой нивой,
И от нивы и до нивы
Гонит ветер прихотливый
Золотые переливы.
Как вы думаете к какой картине относиться это стихотворение. А почему вы считаете ,что это стихотворение подходит к описанию этой картины. Эту красивую картину написал русский художник Иван Иванович Шишкин
Вот еще одно стихотворение про лето. Написал его Бальмонт :
Как ясен август нежный и спокойный,
Сознавший мимолетность красоты.
Позолотив древесные листы,
Он чувства заключил в порядок стройный.
Как вы думаете к какой картине относиться это стихотворение А почему вы считаете ,что это стихотворение подходит к описанию этой картины. Эту красивую картину написал художник Орловский Владимир Донатович .
Ребята но как мы уже говорили про лето писали не только поэты и художники, но еще и композиторы сочиняли музыку про лето.(прослушивание произведения Чайковского «Времена года. Лето» У нас еще осталась одна картина русского художника Куинджи Архипа Ивановича Как вы думаете, подойдет ли это стихотворение Тютчева к этой картине
Как неожиданно и ярко,
На влажной неба синеве,
Воздушная воздвиглась арка
В своем минутном торжестве!
Один конец в леса вонзила,
Другим за облака ушла —
Она полнеба обхватила
И в высоте изнемогла.
А почему вы так считаете? Молодцы. Сегодня в нашей галереи мы рассмотрели несколько картин русских художников, которые на своих картинах изображали лето.
Вот сегодня мы с вами познакомились с Летними пейзажами русских художников.
Вот и закончилось наше путешествие по творчеству русских художников-пейзажистов Но наше путешествие в чудесный мир живописи продолжается.
Все яркие впечатления можно нарисовать. Только нужно правильно уметь составить композицию. Попробуем это сделать у доски (на экране интерактивной доски разные фигурки которые помогут в составлении композиции).
Практическая работа.
Прощай, лето, привет, школа.
Мы жертвуем 10% дополнительных гонораров нашим спонсорам в качестве стимула для борьбы с COVID-19
Другие стоковые иллюстрации
Прощай, школа, привет, лето. Симпатичная мультяшная девушка стоит на школьном столе
Доска с надписями `Привет, школа. Прощай, лето`.
Здравствуй, осень.Прощай, лето
Goodbye School Hello Pool — забавный текст с милым крабом.
Шаблон для школьной тетради, дневника и органайзеров
Прощай, лето, привет, осень. Типография. Новый сезон концепции иллюстрации с прекрасным письмом. Красочное изображение и белый
Прощай, лето.
Улыбающийся маленький ребенок.Веселый ученик начальной школы, воспитанник детского сада мультипликационный персонаж.
Мальчик машет рукой
Элементы дизайна вектор для записной книжки
Прощай, лето. Здравствуй, осень
Очки Goodbye Summer, Hello Autumn
Девушка в модной летней одежде машет рукой на прощание
Ручной обращается иллюстрации волшебного единорога.Прощай, летний текст. Векторная иллюстрация.
.Детский сад Ежегодник PNG изображений | Векторные и PSD файлы
рисованный мультфильм детский сад в элементах
2000 * 2000
самолет бесшовные модели с милым рисунком идеально подходит для открыток приглашения baby shower party детский сад украшения детской комнаты
4667 * 4667
класс детский сад класс воспитатель детского сада
2500 * 2500
рисованный мультяшный школьный автобус едет в детский сад желтый школьный автобус дети
2000 * 2000
идти в школу таблоид картинка ученик детский сад обратно в школу
2000 * 2000
образование ребенка детский сад ребенок учиться
2880 * 1620
svg детский сад плейбой черный английский плоский рисунок
1200 * 1200
английский летний привет детский сад фраза
12 00 * 1200
svg boo до свидания детский сад креативный дизайн иллюстрация
1200 * 1200
svg рисованная черная иллюстрация английский
1200 * 1200
детский сад руководство шрифт
svg руководство искусство
1200 * 1200
svg английский алфавит короткая фраза иди в детский сад
1200 * 1200
маленький мальчик маленькая девочка детский сад детский день
2000 * 2000
дети читают книгу
3718 * 3546
детский рисунок милые животные детский сад аватар король лев
2000 * 4000
детское образование детский сад учиться
3545 * 5315
игровая площадка машиностроение иконки детского сада
800 * 800
2880 * 1620
школьный флаер
800 * 800
школьные принадлежности школьная церемония книга и ручка детский сад
1500 * 1500
лагерь1200 * 1200
мальчик аватар набор вектор детский сад лицо эмоции мультфильм комикс плоский маленький милый комикс открытка объявление мультфильм голова иллюстрация
5000 * 5000
мультфильм дети
1200 * 1200
1200 * 1200
выпускник детского сада в форме врача
3000 * 3000
люди из разных стран
1200 * 1200
1200 * 1200
90 008школьный сезон начался детский день мультфильм
2000 * 2347
дети учатся коллекция иллюстрация
1200 * 1200
детский сад
2488 * 1356
3
2375 * 2375
мультфильм детский сад брошюра
1200 * 1200
школьный сезон школьный таблоид картинка ученик детский сад
2000 * 2000
детский рисунок дедушка пожилая семья прекрасный
2000 * 2000
дневной детский сад мультфильм
3197 * 3740
детский сад иллюстрация
1200 *8 1200 * 8 .
Детский сад Дм PNG изображения | Векторные и PSD файлы
рисованный мультфильм детский сад в элементах
2000 * 2000
самолет бесшовные модели с милым рисунком идеально подходит для открыток приглашения baby shower party детский сад украшения детской комнаты
4667 * 4667
класс детский сад класс воспитатель детского сада
2500 * 2500
рисованный мультяшный школьный автобус едет в детский сад желтый школьный автобус дети
2000 * 2000
идти в школу таблоид картинка ученик детский сад обратно в школу
2000 * 2000
образование ребенка детский сад ребенок учиться
2880 * 1620
svg детский сад плейбой черный английский плоский рисунок
1200 * 1200
английский летний привет детский сад фраза
12 00 * 1200
svg boo до свидания детский сад креативный дизайн иллюстрация
1200 * 1200
svg рисованная черная иллюстрация английский
1200 * 1200
детский сад руководство шрифт
svg руководство искусство
1200 * 1200
svg английский алфавит короткая фраза иди в детский сад
1200 * 1200
маленький мальчик маленькая девочка детский сад детский день
2000 * 2000
дети читают книгу
3718 * 3546
детский рисунок милые животные детский сад аватар король лев
2000 * 4000
детское образование детский сад учиться
3545 * 5315
игровая площадка машиностроение иконки детского сада
800 * 800
2880 * 1620
школьный флаер
800 * 800
школьные принадлежности школьная церемония книга и ручка детский сад
1500 * 1500
лагерь1200 * 1200
мальчик аватар набор вектор детский сад лицо эмоции мультфильм комикс плоский маленький милый комикс открытка объявление мультфильм голова иллюстрация
5000 * 5000
мультфильм дети
1200 * 1200
1200 * 1200
круглая буква m om dm векторный дизайн логотипа
1200 * 1200
выпускник детского сада в униформе врача
3000 * 3000
1200 * 1200
мультфильм ручная роспись школьные учебники дизайн канцелярских принадлежностей
1200 * 1200
школьный сезон начался детский день мультфильм
2000 * 2347
дети изучают коллекцию иллюстраций
1200 * 1200
детский сад
2488 * 1356
детский сад детская площадка мультфильм мультфильм игровая площадка
2375 * 2375
мультфильм детский сад брошюра школы
1200 * 1200 9000
2000 * 2000
запись в детский сад
1200 * 1200
детский рисунок дедушка пожилой семьи прекрасный
2000 * 2000
день детский сад 94097
иллюстрация детского сада
1200 * 1200
иллюстрация матери и детей
4167 * 4167
детский рисунок детский сад
2880 * 1620
чистый класс средней школы с меловой зеленой доской коричневый рабочий стол стул глобус и большие окна для интерьера векторные иллюстрации шаржа
1250 * 1250
Детский сад Введение PNG изображения | Векторные и PSD файлы
рисованный мультфильм детский сад в элементах
2000 * 2000
введение персонажа делового человека
2506 * 3031
плоский бесшовный узор с милым рисунком идеально подходит для открыток приглашений детский душ вечеринка детский сад детский сад украшение комнаты
4667 * 4667
класс детский сад класс учитель детского сада
2500 * 2500
рисованный мультфильм школьный автобус едет в детский сад желтый школьный автобус дети
2000 * 2000
введение символов
2000 * 2000
пойти в школу таблоид картинка ученик детского сада снова в школу
2000 * 2000
детское образование детский сад учиться
2880svg кинде rgarten playboy черный английский плоский рисунок
1200 * 1200
svg до свидания лето привет детский сад английская фраза
1200 * 1200
svg boo до свидания детский сад креативный дизайн иллюстрация
1200 * 1200
801200 * 1200
80 svg перейти в детский сад рисованной черный рисунок английский1200 * 1200
руководство для детского сада художественный шрифт svg
1200 * 1200
svg английский алфавит короткая фраза фраза перейти в детский сад
1200 * 1200
маленький мальчик маленькая девочка детский сад детский день
2000 * 2000
введение девочка мультфильм посредник
2040 * 2040
дети читают книгу
3718 * 3546 90rens2 90rens2 90rens2 90rens2 90rens2 животное детский сад аватар король лев 9000 5
2000 * 4000
детское образование детский сад ребенок учиться
3545 * 5315
иконки детского сада строительного игрового оборудования машин
800 * 800
2880 * 1620
школьный флаер
800 * 800
школьные принадлежности школьная церемония книга и ручка детский сад
1500 * 1500
флаер летнего лагеря 9000 901
04мальчик аватар набор ребенок вектор детский сад лицо эмоции мультфильм комикс плоский маленький милый комикс открытка объявление мультфильм голова иллюстрация
5000 * 5000
мультфильм дети
1200 * 1200
милые векторные дети и детские сады
1200 * 1200
детский сад г радуте в униформе врача
3000 * 3000
человек из разных стран
1200 * 1200
мультфильм ручная роспись школьные учебники дизайн канцелярских принадлежностей
1200 * 1200
школа сезон начался в школе День детей мультфильм
2000 * 2347
детей изучают коллекцию иллюстраций
1200 * 1200
детей детского сада
2488 * 1356
разработка электронных книг
детский сад детская площадка мультфильм мультфильм игровая площадка
2375 * 2375
мультфильм детский сад брошюра школы
1200 * 1200
школьный сезон школьный таблоид изображение школьный