Содержание

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: КОНСПЕКТ НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе «Картинка про лето»

МДОУ «Детский сад №11 «Вишенка» г. Вольска Саратовской области»

КОНСПЕКТ

НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе

«Картинка про лето»

(рисование)

Составила:

Белова Н.Н.

г. Вольск 2016г.

Цели: Учить детей отражать в рисунке впечатления о лете

 Задачи:

   Образовательные: Учить пользоваться простым карандашом для создания вспомогательного рисунка;штриховать  по заданной инструкции: слева направо, по кругу;

правильное произношение окончаний существительных.

Развивающие: развивать мыслительные операции, внимание, мышление, мелкую моторику, слуховое восприятие; умение объективно оценивать собственную работу и работы товарищей.

Воспитательные: воспитывать навыки аккуратного выполнения работы.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций в книге, репродукций картин, фотографии, работа с родителями.

Материал и оборудование: монитор для демонстрации слайдов,

фотографии, карандаши, листы бумаги.

Словарная работа: Жаркое ,теплое ,знойное,дождливое,урожайное

Ход:

I часть:

Предлагаю детям отгадать загадку:

Солнце печёт,

Липа цветёт,

Рожь поспевает

Когда это бывает?

(Лето)

Игра «Какое бывает лето?»: жаркое, теплое, знойное, дождливое, замечательное, веселое, урожайное, длинное, короткое, долгожданное.

А какое время года сейчас? Значит после лета наступает осень. Давайте вспомним, чем мы  занимались летом? (демонстрации слайдов «Лето в детском саду»).

II часть:

— А как вы провели лето с родителями? Куда вы ездили? А кто-нибудь из вас был в лесу? (несколько детей по свои принесённым фотографиям рассказывают где они отдыхали).

Физминутка:

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем летом мы играть:

Будем плавать и качаться,

Будем прыгать и кататься,

Будем бегать, загорать

И на пляже отдыхать.

Ребята лето пора особенная поэты пишут стихи, композиторы сочиняю музыку, а художники пишут картины.

Вот и мы сегодня с вами попробуем стать художниками и напишем «Картины как вы провели лето». Рисование.

III часть:

Что мы сегодня рисовали? Оформление Альбома «Весёлое лето». Рассматриваем рисунки детей. Предлагаю 2-3 детям выбрать наиболее понравившуюся работу и рассказать об этом.

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект занятия «Картина про лето»

Конспект занятия

художественно-эстетическое развитие

рисование

старшая группа

«Картина про лето»

Цель: учить детей отражать в рисунке впечатления полученные летом. Учить рисовать различные деревья (толстые, тонкие, высокие), цветы, кусты.

Задачи.

1)Закрепить умение располагать изображение на полосе внизу листа (земля, трава) и по всему листу: ближе к нижней части листа и дальше от неё. Закрепить умение рисовать всем ворсом и концом кисти;  умение держать кисть в правой руке 3-мя пальцами.

2) Развивать  чувство цвета, чувство пропорций. Продолжить развивать образное восприятие, образные представления. Развивать творческую активность.

3)Воспитывать интерес к рисованию. Воспитывать эстетическое восприятие.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций в книге, репродукций картин, фотографии.

Материал и оборудование: 

Картины на которых нарисовано лето (иллюстрации из детских книг, фотографии), гуашь, листы бумаги, кисти, баночки с водой, салфетки (по количеству детей)

Ход занятия

Предлагаю детям отгадать загадку:

Солнце печёт,

Липа цветёт,

Рожь поспевает

Когда это бывает?

(Лето)

Правильно ребята это бывает летом.

— А чем вы занимались летом?

— А кто-нибудь из вас был в лесу?

— А, что вы видели в лесу? (разнообразные деревья, кустарники, цветы).

— Ребята, лето пора особенная:  поэты пишут стихи, композиторы сочиняю музыку, а художники пишут картины.

— Вот и мы сегодня с вами попробуем стать художниками и напишем «Картины про лето».

— Сначала надо нарисовать траву, потом деревья (Ствол ребята будим рисовать всем ворсом кисти, а ветки концом кисти)

Физминутка:

«Птички»

Птички полетели

Крыльями махали

На деревья сели

Вместе отдыхали

Практическая деятельность

— Что рисуем сначала, что потом?

— Как по-разному можно изобразить траву? (сплошной линией, короткими мазками, примаками).

— Как изображать стволы деревьев?

Поощряю детей (за то, что аккуратно выполняют работу).

— Напоминаю, что перед тем как взять краску другого цвета, кисть надо промыть и осушить о салфетку.

Анализ детских работ

Оформление Альбома «Весёлое лето». Рассматриваем рисунки детей. Предлагаю 2-3 детям выбрать наиболее понравившуюся работу и рассказать об этом. Предлагаю детям рассказать стихотворение про лето.

Конспект НОД по рисованию для детей старшего возраста на тему «Картинка про лето»

Дошкольная группа «Ромашка»

при МКОУ СОШ с.Тихменево

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию (рисование) на тему:

«Картинка про лето»

для детей старшего возраста

Подготовила : Соловьева Е.М. воспитатель д/группы

при МКОУ СОШ с.Тихменево

с. Тихменево

2019г

Тема: «Картинка про лето»

( Старшая группа)

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Цель: Формирование у детей умения и навыков доступными средствами отражать полученные впечатления.

Задачи:

  1. Формировать умение правильно держать кисть, промывать ее в воде, осушать о салфетку; развивать желание рисовать разные предметы в соответствии с содержанием рисунка, способствовать развитию творческого воображения и фантазии.

  2. Закреплять приемы рисования кистью; расширять представления о времени года — лето;

  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

  1. Беседы о том, как дети провели лето, что понравилось и запомнилось.

  2. Чтение стихотворений о лете.

  3. Разучивание песен о лете, прослушивание музыкальных произведений по теме.

  4. Рассматривание фотографий, репродукций, иллюстраций о времени года — лето.

Материалы и оборудование:

  1. Выставка иллюстраций, фотографий летних пейзажей.

  2. Гуашь, акварельные краски, кисти, ватные палочки, листы бумаги формата А4; салфетки, банки с водой.

  3. Ноутбук, запись «Времена года. Июль» П.И. Чайковского, «Песенка про лето» Е. Крылатов, Ю. Энтин, фонограмма «Звуки природы»

Ход НОД:

1.Организационный этап.

В группе оформлена выставка пейзажей на летнюю тему. Звучит фонограмма «Звуки природы».

— Ребята, посмотрите вокруг, что вы видите, слышите? (дети рассматривают выставку, отвечают: фотографии, картинки про лето; слышим пение птиц, журчание ручейка).

— Давайте вернемся с вами в лето. Закройте глаза и послушайте стихотворение В. Орлова (закрывают глаза, слушают стихотворение)

— Что ты мне подаришь, лето?

— Много солнечного света!
В небе pадyгy-дyгy!
И ромашки на лyгy!
— Что ещё подаришь мне?
— Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кyкyшкy,
Чтобы, выйдя на опyшкy,
Ты погpомче кpикнyл ей:
«Погадай мне поскорей!»
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!

— Откройте глаза. О чем это стихотворение? (о лете)

— Правильно, и сегодня мы с вами будем рисовать лето.

2. Основной этап.

— Давайте вспомним, что вы наблюдали летом (Дети делятся своими воспоминаниями, говорят о том, что летом много ярких красок; солнца; цветов и ягод; различных насекомых и т.д. )

— А теперь нарисуйте, пожалуйста, какую хотите картинку про лето.

Но сначала немного отдохнем.

Физминутка под фонограмму «Песенки про лето».

(повторяют за воспитателем движения под музыку)

— Садитесь на свои места и приступайте к работе.

Звучит запись «Времена года. Июль» П.И. Чайковского.

Воспитатель напоминает, что дети должны красиво располагать изображение на листе, проговаривает правила работы с кистью, красками. Обговаривает с детьми последовательность рисования, приемы ( как можно изобразить траву, цветы, деревья, ягоды?) Как можно использовать ватные палочки?

Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Индивидуальная работа по необходимости.

3.Заключительный этап.

Дети выставляют свои работы и проводят их анализ.

— Посмотрите, какие чудесные летние пейзажи у вас получились! Яркие краски создают радостное настроение, работы такие разные и такие замечательные!

— Ребята, что вам больше всего понравилось? Почему? (по желанию 2-3 ребенка анализируют работы детей)

— Спасибо, ребята, вы хорошо потрудились, молодцы! Мы как будто вернулись в лето: грелись на солнышке, любовались разноцветными цветами и бабочками, видели радугу. И пусть ваши рисунки поднимают нам настроение холодными зимними днями!

Занятие в старшей группе «Картина про лето»

МБДОУ №104 п.Спутник

Подготовила Долгих.К.А.

Занятие в старшей группе «Рисуем лето»

Цели:

1. Средствами художественного слова показать детям, как прекрасна природа в летнее время года.

2. Развивать у детей эмоциональное восприятие окружающего мира, формировать реалистические представления о природе.

3. Учить отражать впечатления и наблюдения в художественно-творческой деятельности.

4. Учить детей умению подбирать и отражать цветовую гамму, характерную для летнего сезона.

5. Поощрять инициативу и самостоятельность детей в построении композиции работы и внесения дополнений в рисунок по теме работы.

Материалы:

Альбомный лист

Восковые мелки

Простой карандаш

Предварительная работа:

разучивание стихов о лете, рассматривание иллюстраций о лете, коллективный просмотр мультфильма «Дед Мороз и лето» режиссера В. Караваева, экскурсия в лес (на поляну, луг).

Ход занятия.

1. Организационная часть.

Педагог начинает занятие с чтения стихотворения Л. Корчагиной «Лето»:

Если дует ветер теплый, хоть и с севера,

Если луг – в ромашках и комочках клевера,

Бабочки и пчелы над цветами кружатся,

И осколком неба голубеет лужица,

И ребячья кожица словно шоколадка…

Если от клубники заалела грядка –

Верная примета: наступило….

Дети. Лето.

Педагог. Вы правы, лето – это прекрасное, щедрое время года. Совсем недавно мы с вами познакомились с одним персонажем, который не знал, что такое лето. Я вам напомню эту историю. На далеком холодном Севере жил Дед Мороз. Когда наступала зима, он отправлялся в путь, чтобы успеть помочь природе накрыться пушистым снегом, заморозить реки, украсить узором окна домов. С пользой проводил время Дед Мороз в холодный сезон. А особенно он любил новогодние праздники – вот где было много веселья, шума и радости. Вместе с малышами водил хороводы, пел, плясал, играл, а потом вручал подарки, которые с любовью готовил для каждого ребенка. Однажды во время новогоднего праздника кто-то из детей спросил Деда Мороза: «А ты приедешь к нам летом?» Деду Морозу стало любопытно, а что это такое — лето? Дети были удивлены, что такой старый дед никогда не слышал, а тем более не видел лето, и они спели ему песенку о лете.

(Звучит аудиозапись песни «Песенка о лете» Ю. Энтина на музыку Е. Крылатова)

Педагог. С тех пор Дед Мороз потерял покой, уж очень ему хотелось увидеть лето своими глазами. И решил он прийти к детишкам в гости не зимой, а летом. И отправился в путь. Что с ним произошло?

Дети. Ему стало очень плохо на жаре, и он стал таять.

Педагог. Верно. Деду Морозу плохо, когда очень тепло, ему нужен холод. Тогда дети придумали, как помочь своему любимому Морозу. Они посадили его в ящик для мороженого. И в нем стали его возить в разные места: в лес, на лужок, речку, чтобы Дед Мороз наконец-то узнал, что такое лето. А потом Дед Мороз вернулся к себе на Север, чтобы уже прийти к детям только зимой. Ребята, как вы себе представляете образ лета, его портрет?

Ответы детей: В пестром сарафане, с венком на голове из цветов, румяное, веселое, с веснушками, босоногое.

Педагог. А как вы думаете, где живет лето, куда оно уходит, когда наступает зима?

Предположения детей.

Педагог предлагает детям послушать рассказ Б. Сергуненкова «Куда лето прячется?»

Когда-то на земле не было зимы, а было одно лето. Что это была за прекрасная пора: земля была мягкой, как пух, вода в речке теплой, деревья росли круглый год, листья не сбрасывали и были вечно зелены!

Так продолжалось до тех пор, пока однажды зима не обиделась.

— Что же это такое, — говорит, — все лето и лето, пора и совесть знать.

Стала зима лето теснить, а куда лету деваться? Бросилось лето в землю, а мороз землю сковал. Кинулось в реку – река льдом покрылась.

— Погибаю, — говорит, — некуда мне деться. Убьет меня зима.

Тут говорят лету почки на деревьях:

— Иди к нам, мы тебя спрячем.

Лето и спряталось в почки деревьев, укрылось от холодной зимы.

Ушла зима. Засветило солнце, зажурчали ручьи. Почки на деревьях набухли и раскрылись. А как только они раскрылись – вырвалось, выкатилось лето на волю. Пришло лето на землю….

Педагог. Люди радуются и говорят: «Лето пришло».

Сегодня мы с вами будем рисовать лето. Как вы думаете, краски какого цвета вы будете использовать? Какого цвета наше лето?

Дети. Лето разноцветное.

Физкультминутка «Какого цвета лето?»

-Лето… Лето… Лето…

Какого оно цвета?

Ну-ка скажи, ну-ка опиши!

Хлопки в ладоши.

— Нежно-зеленого, как в траве кузнечик.

Желтого, желтого, как песок у речек.

Голубое, синее, самое красивое.

Вот какое лето!

Прыжки на месте.

-Лето… Лето… Лето…

Еще какого цвета?

Ну-ка скажи, ну-ка опиши!

Хлопки в ладоши.

— Яркого, жаркого, как лихая пляска!

Звездного, звездного, как ночная сказка!

Светлое, зарничное, сладко-земляничное.

Вот какое лето!

Приседания.

-Лето… Лето… Лето…

Еще какого цвета?

Ну-ка скажи, ну-ка опиши!

Хлопки в ладоши.

2. Практическая часть.

Педагог предлагает нарисовать рисунки и подарить их потом Деду Морозу.

3. Итог занятия.

При рассматривании готовых работ педагог обращает внимание на цветовое решение, сочетание оттенков, создание композиции, соблюдение пропорций.

А вот какие работы у нас получились.

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа): Конспект занятия по рисованию «Картинка — лето» в старшей группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности рисование

Выполнила: Куртямова Наталья Эрнстовна

Тема: «Картинка про лето»

Возрастная группа: Старшая группа)

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Цель: Формирование у детей умения и навыков доступными средствами отражать полученные впечатления.

Задачи:

  1. Обучающие: формировать умение правильно держать кисть, промывать ее в воде, осушать о салфетку;
  2. Развивающие: развивать желание рисовать разные предметы в соответствии с содержанием рисунка, способствовать развитию творческого воображения и фантазии; закреплять приемы рисования кистью; расширять представления о времени года — лето;
  3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: Беседы о том, как дети провели лето, что понравилось и запомнилось. Чтение стихотворений о лете. Разучивание песен о лете, прослушивание музыкальных произведений по теме. Рассматривание фотографий, репродукций, иллюстраций о времени года — лето.

Материалы и оборудование: Выставка иллюстраций, фотографий летних пейзажей. Гуашь, акварельные краски, кисти, ватные палочки, листы бумаги формата А4; салфетки, банки с водой. Ноутбук, запись «Времена года. Июль» П.И. Чайковского, «Песенка про лето» Е. Крылатов, Ю. Энтин, фонограмма «Звуки природы»

Ход занятия:

1.Организационный этап.

В группе оформлена выставка пейзажей на летнюю тему. Звучит фонограмма «Звуки природы».

— Ребята, посмотрите вокруг, что вы видите, слышите? (дети рассматривают выставку, отвечают: фотографии, картинки про лето; слышим пение птиц, журчание ручейка).

— Давайте окунемся  с вами в лето. Закройте глаза и послушайте стихотворение В. Орлова (закрывают глаза, слушают стихотворение)

— Что ты мне подаришь, лето?
— Много солнечного света!
В небе pадyгy-дyгy!
И ромашки на лyгy!
— Что ещё подаришь мне?
— Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кyкyшкy,
Чтобы, выйдя на опyшкy,
Ты погpомче кpикнyл ей:
«Погадай мне поскорей!»
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!

— Откройте глаза. О чем это стихотворение? (о лете)

— Правильно, и сегодня мы с вами будем рисовать лето.

2. Основной этап.

— Давайте вспомним, что вы наблюдаем  летом (Дети делятся своими воспоминаниями, говорят о том, что летом много ярких красок; солнца; цветов и ягод; различных насекомых и т.д.)

— А теперь нарисуйте, пожалуйста, какую хотите картинку про лето.

Но сначала немного отдохнем.

Физминутка под фонограмму «Песенки про лето». (повторяют за воспитателем движения под музыку)

— Садитесь на свои места и приступайте к работе.

Звучит запись «Времена года. Июль» П.И. Чайковского.

Воспитатель напоминает, что дети должны красиво располагать изображение на листе, проговаривает правила работы с кистью, красками. Обговаривает с детьми последовательность рисования, приемы (как можно изобразить траву, цветы, деревья, ягоды?) Как можно использовать ватные палочки?

Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Индивидуальная работа по необходимости.

3.Заключительный этап.

Дети выставляют свои работы и проводят их анализ.

— Посмотрите, какие чудесные летние пейзажи у вас получились! Яркие краски создают радостное настроение, работы такие разные и такие замечательные!

— Ребята, что вам больше всего понравилось? Почему? (по желанию 2-3 ребенка анализируют работы детей)

— Спасибо, ребята, вы хорошо потрудились, молодцы! Вот мы и  окунулись в лето: грелись на солнышке, любовались разноцветными цветами и бабочками, видели радугу. Ведь у нас скоро лето!

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Занятие в старшей группе «Рисуем лето»

Занятие в старшей группе «Рисуем лето»

Цели:

1. Средствами художественного слова показать детям, как прекрасна природа в летнее время года.

2. Развивать у детей эмоциональное восприятие окружающего мира, формировать реалистические представления о природе.

3. Учить отражать впечатления и наблюдения в художественно-творческой деятельности.

4. Учить детей умению подбирать и отражать цветовую гамму, характерную для летнего сезона.

5. Поощрять инициативу и самостоятельность детей в построении композиции работы и внесения дополнений в рисунок по теме работы.

Материалы:

Альбомный лист

Восковые мелки

Простой карандаш

Предварительная работа:

разучивание стихов о лете, рассматривание иллюстраций о лете, коллективный просмотр мультфильма «Дед Мороз и лето» режиссера В. Караваева, экскурсия в лес (на поляну, луг).

Ход занятия.

1. Организационная часть.

Педагог начинает занятие с чтения стихотворения Л. Корчагиной «Лето»:

Если дует ветер теплый, хоть и с севера,

Если луг – в ромашках и комочках клевера,

Бабочки и пчелы над цветами кружатся,

И осколком неба голубеет лужица,

И ребячья кожица словно шоколадка…

Если от клубники заалела грядка –

Верная примета: наступило….

Дети. Лето.

Педагог. Вы правы, лето – это прекрасное, щедрое время года. Совсем недавно мы с вами познакомились с одним персонажем, который не знал, что такое лето. Я вам напомню эту историю. На далеком холодном Севере жил Дед Мороз. Когда наступала зима, он отправлялся в путь, чтобы успеть помочь природе накрыться пушистым снегом, заморозить реки, украсить узором окна домов. С пользой проводил время Дед Мороз в холодный сезон. А особенно он любил новогодние праздники – вот где было много веселья, шума и радости. Вместе с малышами водил хороводы, пел, плясал, играл, а потом вручал подарки, которые с любовью готовил для каждого ребенка. Однажды во время новогоднего праздника кто-то из детей спросил Деда Мороза: «А ты приедешь к нам летом?» Деду Морозу стало любопытно, а что это такое — лето? Дети были удивлены, что такой старый дед никогда не слышал, а тем более не видел лето, и они спели ему песенку о лете.

(Звучит аудиозапись песни «Песенка о лете» Ю. Энтина на музыку Е. Крылатова)

Педагог. С тех пор Дед Мороз потерял покой, уж очень ему хотелось увидеть лето своими глазами. И решил он прийти к детишкам в гости не зимой, а летом. И отправился в путь. Что с ним произошло?

Дети. Ему стало очень плохо на жаре, и он стал таять.

Педагог. Верно. Деду Морозу плохо, когда очень тепло, ему нужен холод. Тогда дети придумали, как помочь своему любимому Морозу. Они посадили его в ящик для мороженого. И в нем стали его возить в разные места: в лес, на лужок, речку, чтобы Дед Мороз наконец-то узнал, что такое лето. А потом Дед Мороз вернулся к себе на Север, чтобы уже прийти к детям только зимой. Ребята, как вы себе представляете образ лета, его портрет?

Ответы детей: В пестром сарафане, с венком на голове из цветов, румяное, веселое, с веснушками, босоногое.

Педагог. А как вы думаете, где живет лето, куда оно уходит, когда наступает зима?

Предположения детей.

Педагог предлагает детям послушать рассказ Б. Сергуненкова «Куда лето прячется?»

Когда-то на земле не было зимы, а было одно лето. Что это была за прекрасная пора: земля была мягкой, как пух, вода в речке теплой, деревья росли круглый год, листья не сбрасывали и были вечно зелены!

Так продолжалось до тех пор, пока однажды зима не обиделась.

— Что же это такое, — говорит, — все лето и лето, пора и совесть знать.

Стала зима лето теснить, а куда лету деваться? Бросилось лето в землю, а мороз землю сковал. Кинулось в реку – река льдом покрылась.

— Погибаю, — говорит, — некуда мне деться. Убьет меня зима.

Тут говорят лету почки на деревьях:

— Иди к нам, мы тебя спрячем.

Лето и спряталось в почки деревьев, укрылось от холодной зимы.

Ушла зима. Засветило солнце, зажурчали ручьи. Почки на деревьях набухли и раскрылись. А как только они раскрылись – вырвалось, выкатилось лето на волю. Пришло лето на землю….

Педагог. Люди радуются и говорят: «Лето пришло».

Сегодня мы с вами будем рисовать лето. Как вы думаете, краски какого цвета вы будете использовать? Какого цвета наше лето?

Дети. Лето разноцветное.

Физкультминутка «Какого цвета лето?»

-Лето… Лето… Лето…

Какого оно цвета?

Ну-ка скажи, ну-ка опиши!

Хлопки в ладоши.

— Нежно-зеленого, как в траве кузнечик.

Желтого, желтого, как песок у речек.

Голубое, синее, самое красивое.

Вот какое лето!

Прыжки на месте.

-Лето… Лето… Лето…

Еще какого цвета?

Ну-ка скажи, ну-ка опиши!

Хлопки в ладоши.

— Яркого, жаркого, как лихая пляска!

Звездного, звездного, как ночная сказка!

Светлое, зарничное, сладко-земляничное.

Вот какое лето!

Приседания.

-Лето… Лето… Лето…

Еще какого цвета?

Ну-ка скажи, ну-ка опиши!

Хлопки в ладоши.

2. Практическая часть.

Педагог предлагает нарисовать рисунки и подарить их потом Деду Морозу.

3. Итог занятия.

При рассматривании готовых работ педагог обращает внимание на цветовое решение, сочетание оттенков, создание композиции, соблюдение пропорций.

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме: Конспект занятия в старшей группе по ИЗО (рисование)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРОГИМНАЗИЯ «КРИСТАЛЛИК»

Конспект занятия в старшей группе по ИЗО (рисование)

На тему «Картина про лето»

Выполнила: воспитатель Анисимова Г. М.

2014 г.

 1.Старшая группа

2.Рисование на тему: «Картина про лето»

3. Программное содержание:

1)Учить детей отражать в рисунке впечатления полученные летом. Учить рисовать различные деревья(толстые, тонкие, высокие), цветы, кусты.

2)Закрепить умение располагать изображение на полосе внизу листа(земля, трава) и по всему листу: ближе к нижней части листа и дальше от неё. Закрепить знание детей рисовать всем ворсом и концом кисти. Закрепить умение держать кисть в правой руке 3-мя пальцами.

3) Развивать  чувство цвета, чувство пропорций. Продолжить развивать образное восприятие, образные представления. Развивать творческую активность.

4) Воспитывать интерес к рисованию. Воспитывать эстетическое восприятие.

4. Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций в книге, репродукций картин, фотографии.

5. Материал и оборудование: 

Картины на которых нарисовано лето(иллюстрации из детских книг, фотографии), гуашь, листы бумаги, кисти, баночки с водой, салфетки(по количеству детей)

Организация и методика проведения

Предлагаю детям отгадать загадку:

Солнце печёт,

Липа цветёт,

Рожь поспевает

Когда это бывает?

(Лето)

Правильно ребята это бывает летом. А чем вы занимались летом? А кто-нибудь из вас был в лесу? А, что вы видели в лесу? (разнообразные деревья, кустарники, цветы).

Ребята лето пора особенная поэты пишут стихи, композиторы сочиняю музыку, а художники пишут картины.

Вот и мы сегодня с вами попробуем стать художниками и напишем «Картины про лето».

Показываю детям, что сначала надо нарисовать траву, потом деревья (Ствол ребята будим рисовать всем ворсом кисти, а ветки концом кисти)

Физминутка:

«Птички»

Птички полетели

Крыльями махали

На деревья сели

Вместе отдыхали

Практическая деятельность

Закрепить последовательность рисования ( что рисуем сначала, что потом? )

Как по-разному можно изобразить траву? (  сплошной линией, короткими мазками, примаками). Как изображать стволы деревьев?

Поощряю детей ( за то что аккуратно выполняют работу). Напоминаю, что перед тем как взять краску другого цвета, кисть надо промыть и осушить о салфетку.

Анализ детских работ

Оформление Альбома «Весёлое лето». Рассматриваем рисунки детей. Предлагаю 2-3 детям выбрать наиболее понравившуюся работу и рассказать об этом. Предлагаю детям рассказать стихотворения про лето.

Картинки для описания на английском языке для 5-7 классов

Данные тематические картинки (фотографии) для описания на английском языке. Выражаем благодарность учителю английского языка А.В. Строковой за помощь в работе над разделом. Английские слова по темам для описания картинок вы найдете в соответствующих рубриках.

Картинки для описания для начинающих по темам:

Картинка №1 «Summer. Летние каникулы »

Картинка №2« Лето.Summer Holidays »

Картинка №3« Winter Holidays »

Картинка №4« Winter »

Картинка №5« Winter and New Year »

Картинка №6« New Year »

Картинка № 7« Birthday Party »

Картинка №8 «Birthday Party»

Картинка № 9 «Home. My Place »

Картинка № 10« Home. My Place »

Картинка № 11« Home. My Place »

Картинка № 12« My Pet »

Картинка № 13« My Hobby »

Картинка № 14« My Hobby »

.

Как описать картину по-английски (тематический словарь)

Дорогой друг! Эта статья о том, как описать картину на английском языке, а вот где можно научиться описывать картинку или картинку!

Опишите картину по плану:

  1. предмет картины (что на ней изображено)
  2. композиция (как устроено пространство) и цвета
  3. детали
  4. впечатление, производимое изображением

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТЕМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ:

1.Для начала следует сказать, что картина относится к определенному жанру. Это может быть

  • портрет
  • пейзаж (морской, городской)
  • натюрморт
  • жанровая сцена
  • Историко-мифологическая картина

Начнем с того, что эта картина представляет собой портрет кисти (…. Имя художника)

1.1. Если вы вспомните какую-то информацию о художнике, скажите это тогда.

Этот художник жил в …… веке и работал в стилях, известных как классицизм, романтизм, реализм, импрессионизм, сюрреализм, кубизм, экспрессионизм, абстрактное искусство.

1.2. Выскажите свое мнение о картине. Используйте прилагательные:

  • реалистичный = реалистичный
  • сказочный = работа воображения
  • сбивает с толку
  • красочный
  • романтический
  • лирический
  • мощный
  • выдающийся
  • душераздирающий
  • впечатляющий

На мой взгляд, это картинка , на которой (….скажи, что видишь)

2. Назовите цвета и композицию

2.1. Цвета могут быть:

  • теплые / холодные тона
  • жирных цветов
  • гнетущие цвета
  • яркие цвета
  • глубокие цвета
  • светлые тона
  • мягкие и нежные цвета

Картина написана в… цветах. Эти цвета очень хорошо контрастируют.
Доминирующие цвета….
Цвета контрастируют друг с другом.

2.2. Упомяните композицию / пространство:

Пространство изображения разделено симметрично / асимметрично.

2.3. Попробуйте описать то, что вы видите в целом

  • В центре / в середине картины мы видим….
  • На переднем плане находится….
  • На заднем плане есть….
  • Вдалеке мы можем различить очертания…
  • Слева / справа стоит / сидит…

Использование мы можем использовать по очереди следующие конструкции:
есть / есть / есть стенды / сидит / лежит /

Используйте предложения причастия:
женщина в белом платье
мужчина в костюме монаха

3.Расскажите подробнее

  • На первый взгляд это выглядит странно / сбивает с толку / удручает /…
  • Но если присмотреться, можно увидеть…
  • Похоже….
  • Художникам удалось передать впечатление натурщика / атмосферу… ../ настроения момента и т. Д.

3.1. Сделайте предположения о ситуации:

Они могут говорить о…
Она, возможно, только что проснулась…
Похоже, что…

4.В конце концов, произведите впечатление. Используйте слова и фразы:

  • Что ж, я чувствую, что не могу выразить словами то, что чувствую, глядя на картину.
  • На мой взгляд, это шедевр, который выдержал испытание временем.
  • Что ж, мне кажется, я не мог выразить словами впечатление, которое произвела на меня эта картина.
  • Я очень впечатлен этой картиной.
  • Это великолепно, потрясающе. Это настоящий шедевр (… .. художника).

Задача

Опишите картину Йозепфа Тернера и отправьте на [email protected].

Лучшие описания будут опубликованы на сайте. Удачи!

Запись опубликована в рубрике Культура и искусство. .

«Шаблон описания картинки для ВПР по английскому языку для 7 класса»

Описание картинки

Я хочу описать картинку №….
  1. Место

— На картинке я вижу … (Есть / Есть …)

На картинке я вижу…

— Снято (вероятно) внутри / снаружи .

Возможно, она сделана в помещении / на улице.

— На этом снимке действие происходит в ( дом; гостиная; тренажерный зал; бассейн; тематический парк и т. Д.).

На этой картинке действие происходит в (доме, зале, спортзале, парке, парке и т.д.)

  1. Акция

Глядя на этих людей / эту девочку / этого мальчика создаётся впечатление, что они / она / он… (смотрит фильм, делает домашнюю работу и т.д.)

Мужчина улыбается .

Люди работают

Идет дождь .

Солнечно.

  1. Внешний вид человека

девочка / мальчик выглядит так, как будто ему / ей около… лет.

Девочке / мальчику около… лет.

У нее / него … глаза и темные / светлые волосы

Унеё / него … глаза и тёмные / светлые волосы.

девочка / мальчик одет в…

Девочка / мальчик одет в…

Думаю она / она тихая и добрая.

Мне кажется, что она / он спокойный и добрый.

  1. Нравится вам картинка или нет

  2. Почему

Мне нравится картинка, потому что атмосфера спокойная.

Мне понравилось картинка, потому что атмосфера дружелюбная.

Мне нравится эта картинка, потому что она яркая и красочная, полна положительных эмоций и наводит на мысль о лето / зима / осень / весна.

Мне понравилось картинка, потому что она яркая и красочная, полна позитивных эмоций, и напоминает мне лето, зиму, осень, весну и т.д.

Описание картинки

Я хочу описать картинку №….
  1. 1, Место

— На картинке я вижу … (Есть / Есть …)

На картинке я вижу…

— Было (наверное) принято внутрь / снаружи.

Возможно, она сделана в помещении / на улице.

— На этом снимке действие происходит в ( дом; гостиная; тренажерный зал; бассейн; тематический парк и т. Д.).

На этой картинке действие происходит в (доме, зале, спортзале, парке, парке и т.д.)

2. Акция

Г показывает на этих людей / эту девочку / этого мальчика создаётся впечатление, что они / она / он… (смотрит фильм, делает домашнюю работу и т.д.)

Мужчина улыбается .

Люди работают

Идет дождь . Солнечно.

3. Внешний вид человека

Девушка / мальчик выглядит так, как будто ей / ей около… лет.

Девочке / мальчику около… лет.

У нее / него … глаза и темные / светлые волосы

Унеё / него … глаза и тёмные / светлые волосы.

девочка / мальчик одет в…

Девочка / мальчик одет в…

Думаю она / она тихая и добрая.

Мне кажется, что она / он спокойный и добрый.

  1. Нравится вам картинка или нет

  2. Почему

Мне нравится картинка, потому что атмосфера спокойная.

Мне понравилось картинка, потому что атмосфера дружелюбная.

Мне нравится эта картинка, потому что она яркая и красочная, полна положительных эмоций и наводит на мысль о лето / зима / осень / весна.

Мне понравилось картинка, потому что она яркая и красочная, полна позитивных эмоций, и напоминает мне лето, зиму, осень, весну и т.д.

.

Описание фотографии (ВПР — 7 класс)

Описание фотографии (ВПР — 7 класс)

Друзья, у нас для вас две новости: хорошая и плохая. С какой начать?

Итак, ОГЭ / ЕГЭ / ВПР / итоговые контрольные близко.

Да-да, знаем, что ничем не удивили. Но это не повод закатывать глаза и впадать в панику. Мы знаем, чем вам помочь (кто не понял, это и есть хорошая новость).

Мы запускаем серию полезных постов, которые вам нужно вооружиться знаниями и встретиться с врагом (т.е. Лицом к лицу в полной боевой готовности.

Сегодня поговорим об описании картинок в ВПР в 7 классе.
Читай и запоминай полезные фразы.

1. Вступление
  • Я хочу описать картинку 1.
2. Кто на фотографии?
  • На снимке изображен мальчик / девочка / женщина / мужчина.
  • Вы также можете увидеть
  • Рядом с девочкой / мальчиком игрушек / книг / картинок.
3. Как он / она выглядит?
  • Женщина / мужчина молодые / старые. Думаю, ему 20-30 лет.
  • Мальчик / девочка около 6 лет. Он ученик.
  • Он / Она имеет короткие / длинные волосы .
  • Он / Она носит школьную форму / футболку и джинсы / платье.
  • Она выглядит симпатичной / счастливой / уставшей / удивленной / расслабленной.
4. Что происходит на фотографии?
  • Она / Он сидит за столом / стоит / играет в футбол / говорит…
  • Погода прекрасная. Думаю, сейчас лето.
5. Нравится ли тебе фотография? Почему?
  • Мне нравится это фото, потому что Мне нравится играть / кататься на коньках / слушать музыку.
  • Мне нравится это фото, потому что атмосфера на картинке спокойная и дружелюбная.
  • Мне нравится это фото, потому что лето — мой любимый сезон .
  • Я считаю сценой очень привлекательной.

.